PRIMERA L.F.F.

1 de julio de 2015

Lo que dejó que la 6º fecha donde manda Las Flores

Las Flores es el líder máximo de Primera División.

El bicho colorado retomó la punta del campeonato tras vencer a Malvinas en un partidazo de ambos. Ateneo ganó el clásico ante Talleres y se acercó; mientras que Defensores logró su tercera victoria consecutiva y se metió también en la pelea; en tanto que Itatí le ganó a Dieguito y es otro de los que animan la lucha por el título. Mirá el resúmen de la 6º fecha.

RESULTADOS 6º FECHA PRIMERA DIVISIÓN

SÁBADO 27 DE JUNIO

LAS DELICIAS 1 (Elías Gómez) -DEFENSORES DEL SUR 2 (Guillermo Gómez y Adrián Martínez)

FORMACIONES

Defensores 2: 1 Exequiel Espinosa, 4 Gabriel Gómez, 2 Rodrigo Stadelman, 6 Juan D. Duarte, 3 Adrián Martínez, 8 Cristian Barrios, 5 Agustín Altamirano, 11 Waldemar Fleitas, 10 Brian Reinoso, 7 Brian Camacho y 9 Guille Gómez.

Suplentes: 12 Juan Teze, 13 Pablo López, 14 Seba Agout, 15 Julián Martínez, 16 Sergio Lacuadra, 17 Fede Fernández y 18 Raúl Silveyra. DT: Miguel “carita” Martínez

Las Delicias 1: 1 Ramón Samaniego, 4 Jesús González, 2 Luis Altamirano, 6 Luis Vila, 3 Maxi Fernández, 8 Matías González, 5 Leandro Duarte, 11 Marcos Gómez, 10 Elías Gómez, 7 Seba Ramírez y 9 Mario Cerrudo.

Suplentes: 13 Marcelo Velazquez, 14 Horacio Verón, 15 Cesar López, 16 Alfredo López y 17 Víctor Barneche. DT: Raúl Gómez

Goles: G. Gómez (D), E. Gómez (L.D.) y A. Martínez (D)

Árbitros: Ángel Díaz, Esteban Chaparro y Raúl Sisa

Cancha: Las Flores

 

LAS MALVINAS 2 (Gabriel Maidana -p- y Ramiro Taborda)-LAS FLORES 3 (Miguel Leiva, Alexis Cis y Guillermo Cis -p-)

FORMACIONES

Malvinas 2: 1 Fede Echeverría, 2 Enzo Valdez, 4 Ariel López, 6 Iván González, 3 Julian Andrine, 7 Ramiro Taborda, 5 Jesús Velazquez, 10 Gabriel Maidana, 11 Franco Olier, 8 José Mazzoni y 9 Iván Rivero.

Suplentes: 12 Matías García, 13 Elías Moreno, 14 Ramón Rojas y 15 Javier Martínez. DT: Miguel Pintos.

Las Flores 3: 1 Maxi Barrios, 4 Gustavo Gallegos, 2 Guille Cis, 6 Cristian Cis, 3 Flavio Dasilveyra, 8 Walter Nogueira, 5 Alexis Arellano, 11 Ezequiel Valdez, 10 Miguel Leiva, 7 Francisco Godoy y 9 Alexis Cis.

Suplentes: 12 Facundo Ledesma, 13 Lucas Celentano, 14 Fabián Windeker, 15 Ariel Luna, 16 Matías Luna, 17 Luis Duarte y 18 Cristian Rosato. DT: Oscar Cis

Goles: PT: M. Leiva (L.F.)y A. Cis (L.F.). ST: G. Cis (L.F.)-p-, G. Maidana –p- (M) y R. Taborda (M).

ÁrbitroS: Ángel Díaz, Esteban Chaparro y Gustavo Bravo

Expulsados: J. Andrini (M) y M. García (M)

Cancha: Las Flores

 

DOMINGO 28 DE JUNIO

ATENEO 3 (Jorge Sack X2 y Fernando Chaparro)-TALLERES 0

FORMACIONES

Ateneo 3: 1 Pablo Romero, 6 Mario Rivero, 5 Santiago Piacenza, 3 Maxi Olier, 2 Matías González, 9 Juan Rivas, 4 Diego Verdun, 7 Fernando Ramírez, 11 Adriel Rivarola, 8 Fernando Chaparro y 10 Jorge Sack.

Suplentes: 13 Priscilo Luna, 14 Pablo Romero, 15 Milton Panozzo, 16 Matías Garate, 17 Horacio Domínguez y 18 Nico Puebla. DT: Flavio Márquez

Talleres 0: 1 Matías Piacenza, 4 Aldo Jacob, 2 Esteban Garate, 6 Lucas Garate, 3 Gregorio Montenegro, 8 Maxi Puebla, 5 Nico Layoy, 11 Lucas Castaño, 10 Germán Torres, 7 Gaspar Cermesoni y 9 Joaquín Negro.

Suplentes: 12 Lautaro Ruiz Santini, 13 Cristian Acosta, 14 Héctor Gutiérrez y 15 Franco Luna. DT: Fabricio Torres

Goles: PT: Jorge Sack (A). ST: Jorge Sack (A) y Fernando Chaparro (A)

Árbitros: Eduardo Frutos,  Raúl Sisa y Alfredo Salvador

Expulsados: No hubo

Cancha: Club Las Flores

ITATÍ 2 (Claudio Galarza y Walter Mazzoni)-ESCUELA DIEGUITO 1 (Julio Cesar Benítez -p-)

FORMACIONES

Itatí 2: 1 Roberto Miotti, 4 Alberto Larroza, 2 Claudio Galarza, 6 Claudio Cejas, 3 Gastón Rodríguez, 8 Fabio Duarte, 5 Walter Mazzoni, 11 Francisco Miotti, 10 José Duarte, 7 Fabio Aranda y 9 Esteban Valdez Puente.

Suplentes: 12 Leo Ibarra, 13 Javier Aguirre, 14 Matías Cardozo, 15 Claudio Farías, 16 Dardo Sánchez y 17 Ricardo Borda. DT: Daniel Miño

Escuela Dieguito 1: 1 Matías Vega, 4 Jorge Gómez, 2 Marcelo Pereyra, 6 Damián Monzón, 3 Gerardo López, 8 Damian Agout, 5 Diego Díaz, 11 Maxi Insaurralde, 10 Miguel Reinoso, 7 Mauro Álvarez y 9 Julio C. Benítez.

Suplentes: 12 Rodrigo gallegos y 13 Matías Pennachi. DT: Gustavo Basualdo

Goles: PT:Claudio Galarza (I) y Walter Mazzoni (I). ST: J. Cesar Benítez –p-(D)

Árbitros: Walter Gallegos, Eduardo Frutos y Ángel Servin

Expulsados: W. Mazzoni (I) y Damián Monzón (D)

Cancha: Club Las Flores

 

LIBRE: NUEVA VIZCAYA

 

POSICIONES

Las Flores 13,Nueva Vizcaya 11, Ateneo 10, Defensores 9, Itatí 9, Malvinas 6, Las Delicias 5, Escuela Dieguito 4 y Talleres 1.

 

RESULTADOS 5º FECHA RESERVA SUB 20

SÁBADO 27 DE JUNIO

LAS DELICIAS 0-DEFENSORES DEL SUR 2

LAS MALVINAS 2-LAS FLORES 0

 

DOMINGO 28 DE JUNIO

ATENEO 2-TALLERES 1

ITATÍ 2-ESCUELA DIEGUITO 1

LIBRE: NUEVA VIZCAYA 

CANCHA: LAS FLORES

POSICIONES

Defensores del Sur 13, Ateneo 10, Itatí 10, Las Delicias 8, Dieguito 8, Malvinas 7, Talleres 3, Nueva Vizcaya 3 y Las Flores 1.

COMPARTIR:

Notas Relacionadas

PRIMERA L.F.F.
Quieren Bis

Comentarios