NACIONALES

23 de julio de 2016

Histórico: Argentina igualó su récord y llevará 213 atletas a los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro

Gracias a la confirmación de Nicolás Córdoba en gimnasia, la delegación nacional llevará la misma cantidad de deportistas que en Londres 1948

Si bien siempre se critica la falta de apoyo -o mejor dicho un aporte mayor de dinero- en varias disciplinas, Argentina ya sabe que hará historia en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro, que se desarrollarán del 5 al 21 de agosto.

Gracias a que la competencia se desarrollará en el país vecino, muchos deportistas locales clasificaron sin ocupar lugares en las eliminatorias, lo que le abrió las puertas a los albicelestes, que ostentarán con la delegación con la mayor cantidad de atletas de su historia. Serán un total de 213, el mismo número que dijo presente en Londres 1948.

Esto también confirma el crecimiento en algunas ramas, si se tiene en cuenta lo acontecido hace cuatro años, también en Londres. En esa oportunidad, fueron 137 argentinos que compitieron en 21 disciplinas. Por ende, 76 deportistas menos que en Río de Janeiro.

Vale mencionar que el último en ingresar a esta nómina fue Nicolás Córdoba, quien reemplazará al portugués Gustavo Simões. El luso se fracturó el pie izquierdo y deberá ser sometido a una intervención quirúrgica. El gimnasta argentino  fue el de mejor ubicación en el ranking en la Copa del Mundo 2015, en el aparato de barra fija.

 

Atletismo (13): 
Luis Molina (maratón),  Mariano Mastromarino (maratón), Federico Bruno (maratón), Juan Manuel Cano (marcha 20km), Germán Chiaraviglio (garrocha), Braian Toledo (jabalina), Germán Lauro (bala), Belén Casetta (3.000 metros con obstáculos), María de los Ángeles Peralta (maratón), Viviana Chávez (maratón), Rosa Godoy (maratón), Rocío Comba (disco) y Jennifer Dahlgren (martillo).

Básquet (12): 
Selección masculina (Roberto Acuña, Nicolás Brussino, Facundo Campazzo, Gabriel Deck, Carlos Delfino, Marcos Delía, Patricio Garino, Emanuel Ginóbili, Nicolás Laprovittola, Leonardo Mainoldi, Andrés Nocioni y Luis Scola).

Beach volley (2):

Ana Gallay y Georgina Klug.

Boxeo (6):

Leandro Blanc (49 kilos), Fernando Martínez (52 kilos), Alberto Melián (56 kilos), Ignacio Perrín (60 kilos), Alberto Palmetta (69 kilos) y Yamil Peralta (91 kilos).

Canotaje (10):

Rubén Rézola (K1 200), Daniel Dal Bó, Juan Ignacio Cáceres, Gonzalo Carreras y Pablo De Torres (K4 1.000), Sabrina Ameghino, Alexandra Keresztesi, Magdalena Garro y Brenda Rojas (K4 500) y Sebastián Rossi (C1 slalom).

Ciclismo (6):

Eduardo Sepúlveda (crono y ruta), Maximiliano Richeze (ruta), Daniel Díaz (ruta), Catriel Soto (mountain bike), Gonzalo Molina (BMX) y María Gabriela Díaz (BMX).

Equitación (4):

Equipo de saltos (Matías Albarracín, José María Larocca, Bruno Passaro y Ramiro Quintana).

Esgrima (1):

María Belén Pérez Maurice (sable).

Fútbol (18):

Selección Sub 23 masculina (Jonathan Calleri, Angel Correa, Joaquín Correa, Víctor Cuesta, Cristian Espinoza, Lautaro Gianetti, José Luis Gómez, Manuel Lanzini, Giovani Lo Celso, Lisandro Magallán, Mauricio Martínez, Lucas Romero, Gerónimo Rulli, Giovanni Simeone, Alexis Soto, Leandro Vega, Axel Werner).

Gimnasia (2):

Nicolás Córdoba (artística) y Ailén Valente (artística).

Golf (2):

Fabián Gómez y Emiliano Grillo.

Handball (28)

Selección femenina (Amelia Belotti, Rocío Campigli, Marisol Carratú, Victoria Crivelli, Macarena Gandulfo, Lucia Haro, Xoana Iacoi, Elke Karsten, Valentina Kogan, Antonela Mena, Luciana Mendoza, Manuela Pizzo, Luciana Salvadó y Macarena Sans).

Selección masculina (Gonzalo Carou, Federico Fernández, Juan Pablo Fernández, Fernando García, Federico Pizarro, Adrián Portela, Pablo Portela, Leonardo Querín, Matías Schulz, Pablo Simonet, Sebastián Simonet, Pablo Vainstein, Agustín Vidal y Federico Vieyra).

Hockey sobre césped (32):

Selección femenina (Gabriela Aguirre, Agustina Albertario, Noel Barrionuevo, Pilar Campoy, Martina Cavallero, Julia Gomes Fantasía, María José Granatto, Agustina Habif, Florencia Habif, Delfina Merino, Florencia Mutio, Carla Rebecchi, Rocío Sánchez Moccia, Belén Succi, Lucina Von der Heyde y Victoria Zuloaga).

Selección masculina (Manuel Brunet, Facundo Callioni, Juan Ignacio Gilardi, Pedro Ibarra, Juan Martín López, Agustín Mazzilli, Joaquín Menini, Ignacio Ortiz, Matías Paredes, Gonzalo Peillat, Lucas Rey, Matías Rey, Lucas Rossi, Juan Manuel Saladino, Lucas Vila y Juan Manuel Vivaldi).

Judo (2):

Paula Pareto (48 kilos) y Emmanuel Lucenti (81 kilos).

Lucha (1):

Patricia Bermúdez (libre 48 kilos).

Nado sincronizado (2):

Etel y Sofía Sánchez (dueto).

Natación (5):

Federico Grabich (50, 100 y 200 metros libre), Martín Naidich (1.500 metros libre), Santiago Grassi (100 metros mariposa), Julia Sebastián (200 metros libre) y Virginia Bardach (200 y 400 metros medley).

Pesas (1):

Joana Palacios (63 kilos).

Pentatlón moderno (2):

Emmanuel Zapata e Iryna Khokhlova.

Remo (2)]:

Brian Rosso (single masculino) y Lucía Palermo (single femenino).

Rugby Seven (12):

Selección masculina (Bautista Ezcurra, Juan Imhoff, Fernando Luna, Matías Moroni, Axel Müller, Gastón Revol, Javier Rojas, Franco Sábato y Germán Schulz).

Tenis (6):

Federico Delbonis, Guido Pella, Juan Martín del Potro, Juan Mónaco, Guillermo Durán y Máximo González.

Tiro (5):

​Fernando Borello (trap), Federico Gil (skeet), Amelia Fournel (rifle tres posiciones), Fernanda Russo (rifle aire) y Melisa Gil (skeet).

Triatlón (2):

Luciano Taccone y Gonzalo Tellechea.

Voley (24):

Selección femenina (Tanya Acosta, Florencia Busquets, Leticia Boscacci, Yael Castiglione, Josefina Fernández, Lucía Fresco, Julieta Lazcano, Morena Martínez, Yamila Nizetich, Tatiana Rizzo, Clarisa Sagardía y Emilce Sosa).

Selección masculina (Nicolás Bruno, Facundo Conte, Pablo Crer, Luciano De Cecco, Alexis González, Demián González, Bruno Lima, Cristian Poglajen, Ezequiel Palacios, Martín Ramos, Facundo Santucci y Sebastián Solé).

Yachting (13):

 

Bautista Saubidet (RS:X masculino), Julio Alsogaray (Laser standard), Facundo Olezza (Finn), Lucía Falasca (Laser radial), María Celia Tejerina (RS:X femenino), Lucas Calabrese y Juan de la Fuente (clase 470), Yago Lange y Klaus Lange (clase 49er) Victoria Travascio y Sol Branz (clase 49er FX), Santiago Lange y Cecilia Carranza Saroli (clase Nacra 17).

COMPARTIR:

Notas Relacionadas

Comentarios