Viernes 4 de Diciembre de 2020

Hoy es Viernes 4 de Diciembre de 2020 y son las 23:52 Semanario La Voz - Federal - Entre Ríos - Semanario La Voz - Federal - Entre Ríos

  • 16.6º
  • Mayormente despejado

16.6°

EL CLIMA EN FEDERAL

POLITICA

3 de abril de 2016

En la provincia el PJ va a internas este domingo

Poco más de 141 mil los afiliados están habilitados para votar en las elecciones partidarias del Partido Justicialista, que tendrán lugar este domingo, según fuentes de la Junta Electoral, donde habrá estrictamente internas en Paraná, Gualeguay, Tala, Gualeguaychú y Villaguay. A nivel provincial hay lista única: la encabezan el gobernador Gustavo Bordet y el presidente de la Cámara de Diputados, Sergio Urribarri. Hay 43 escuelas de la provincia destinadas a la elección interna del Partido Justicialista y un total de 139 mesas. El acto eleccionario será entre las 9 y las 14.

Son 141.185 los entrerrianos habilitados para votar este domingo en las internas del Partido Justicialista en las que se elegirán autoridades partidarias de unidades básicas y departamentales.

Vale recordar que no son todos los departamentos ni todas las unidades básicas las que llegan a la instancia de elecciones internas para definir autoridades: Los departamentos en que habrá elecciones para decidir la conducción partidaria local son Paraná, Gualeguay, Tala, Gualeguaychú y Villaguay; allí también habrá elección de autoridades de unidades básicas.

En la ciudad de Paraná son tres las listas: la Nº 33 “Mesa Paraná”, que encabeza el diputado provincial Gustavo Guzmán; la Nº 69 “Para volver a Perón y Evita”, que propone al dirigente Fernando Sibulofsky para la presidencia del partido; y la lista Nº 8 “Vida”, que propone para ese cargo a Marcelo Solanas.

En tanto que los lugares donde habrá elecciones internas sólo de unidades básicas son Hernández y Aranguren, del departamento Nogoyá; Colón ciudad y Villa Elisa, en el departamento Colón; y en Vieja Federación y Nueva Federación.

A nivel provincial hay lista única: la encabezan el gobernador Gustavo Bordet y el presidente de la Cámara de Diputados, Sergio Urribarri.

El horario de votación es de 9 a 14 y los afiliados, para poder sufragar, deberán tener sus datos registrados en el padrón definitivo de afiliados al Partido Justicialista de Entre Ríos, y al momento de la elección concurrir a su escuela y mesa correspondiente con el Documento Nacional de Identidad.

Para informarse acerca de las escuelas destinadas a la elección según la seccional o circuito electoral y departamento, se puede consultar el siguiente enlace en la página web del PJ de Entre Ríos: http://pjentrerios.org.ar/elecciones/material-elecciones-2016 en la sección “Escuelas y Mesas Partidarias 2016”, dirigirse personalmente a la Casa del Partido en 9 de julio 251 de Paraná, por vía telefónica al 0343-4223151/58, de lunes a viernes de 8 a 20, o correo electrónico a pjentrerios@yahoo.com.

Cantidad de afiliados

Son 141.185 los afiliados habilitados para votar en la provincia. A continuación, la cantidad por departamento:

Paraná Ciudad: 26.036

Paraná Campaña: 11.944

La Paz: 9.894

Diamante: 4.427

Victoria: 4.787

Nogoyá: 6.299

Gualeguay: 8.390

Tala: 3.629

Uruguay: 11.384

Gualeguaychú: 11.260

Islas del Ibicuy: 1.544

Villaguay: 4.547

Concordia: 17.016

Federal: 3.047

Colón: 7.292

Feliciano: 1.580

Federación: 6.032

San Salvador: 2.077

Total: 141.185

Las escuelas en las que se vota

A continuación, la nómina completa de circuitos y escuelas en los que se votará, a la qie accedió esta Agencia:

Circuito: 1 Centro Esc. Epm N° 48 "Domingo Faustino Sarmiento" (Corrientes 351, Paraná)

Circuito 2, Centro: Esc. Provincial N° 161 "República de Entre Ríos " (Illia 18, Paraná).

Circuito 3, Centro: Escuela Provincial N° 6 "Ernesto Bavio". (Bavio 299, Paraná).

Circuito 4, Centro: Escuela Provincial N° 1 "Del Centenario". (Alameda de la Federación 462, Paraná).

Circuito 5, Puerto Nuevo: Escuela Provincial N° 158 "Juan B. Zubiaur". (Avenida Ramírez 1189, Paraná).

Circuito 6, Bajada Grande: Escuela Provincial N° 16 "Francisco Soler”. (Estrada 3702, Bajada Grande, Paraná).

Circuito 7, Puerto Viejo: Escuela Privada “Club Atlético Estudiantes". (Alfredo Nux 760, Paraná).

Circuito 8, Paracao: Escuela Provincial N° 18 "Evaristo Carriego". (Báez y Avenida Ramírez Sur, Paraná).

Circuito 9, Anacleto Medina: Escuela Privada N° 22 "San Antonio María Gianelli". (Los Yaros s/n, Paraná).

Circuito 10, San Agustín: Escuela PNM N° 19 "Monseñor Bazán y Bustos", Santos Vega y J.M M. Paz - B° El Sol, Paraná.

Circuito 11, La Floresta: Escuela Provincial N° 20 "Casiano Calderón". (Casiano Calderón 2172, Paraná).

Circuito 12, Santa Teresita: Escuela Provincial N° 51 "C. Blas Pérez Colman". (Don Bosco 749, Paraná).

Circuito 13, Lomas del Mirador: Escuela Provincial N° 196 "Marcelino Román". (Juan Manuel de Rosas 700- Barrio Paraná XIV, Paraná).

Circuito 14, Brete: Escuela Privada N° 17 "José Gazzano". (Jorge Luis Borges 50 – Barrio Las Rosas, Paraná).

Circuito 15, Barrio Parque: Escuela Provincial N° 21 "Juan B. Teran". (Marcos Sastre y Yapeyú, Paraná).

Circuito 16, Santa Ana: Escuela Provincial N° 181 "Osvaldo Magnasco". (Avenida Almafuerte 1060, Paraná).

Circuito 17, Quintas al Este: Escuela Provincial N° 15 "Gergorio Las Heras". (Avenida Zanni 1381, Paraná).

Circuito 18, Kilometro 5 ½: Escuela PNM N° 67, Avenida de las Américas 5686, Paraná.

Circuito 117, Hernández: Escuela PNM B° 5 "Dr. Saba Hernández". (Rivadavia 767, Hernández).

Circuito 118, Aranguren: Escuela Provincial N° 102 "17 de agosto". (Avenida 22 de julio 1075, Aranguren).

Circuitos varios Gualeguay: Escuela Normal Superior “Ernesto Bavio". (Meliton Juárez 25, Gualeguay).

Circuito 129, Gualeguay: Escuela Provincial N° 6 "Victoriano Montes". (Avenida General Artigas s/n, Gualeguay).

Circuito 130 Gualeguay: Escuela PBM N° 4 "Dr. Roberto Beracochea". (Illia y Belgrano, Gualeguay).

Circuitos varios Galarza: Escuela Provincial N° 20 “Esteban Echeverría". (Ritou 501, Galarza).

Circuitos varios Rosario del Tala: Colegio Superior N° 4 "Julio Ossola". (Urquiza 144, Rosario del Tala).

Circuitos varios Mansilla: Escuela Provincial N° 8 "General Román Deheza". (Sarmiento 456, Mansilla).

Circuito 148, Sauce Norte: Escuela Provincial N° 58 "Perito Moreno". (Ruta provincial 15, Sauce Norte).

Circuito 152, Altamirano Norte: Escuela Provincial N° 35 "Juan B. Alberdi". (Estación Durazno, Altamirano Norte).

Circuitos varios Maciá: Escuela Provincial N° 20 "Justo José de Urquiza". (Gualeguaychú 380, Maciá).

Circuitos varios Gualeguaychú Norte: Escuela Provincial N° 1 "Guillermo Rawson". (Luis N. Palma 602, Gualeguaychú).

Circuito 183, Gualeguaychú Sud: Escuela Normal Superior N° 14 “Olegario V. Andrade", Gervasio Méndez 676, Gualeguaychú).

Circuitos varios Gualeguaychú Sub Norte: Escuela Provincial N° 8 “Rosendo M. Fraga". (Bv. Montana 546, Gualeguaychú).

Circuitos varios Gualeguaychú Sub sud: Escuela Provincial N° 94 "Francisco Ramírez". (Miguel Pereda 2390, Gualeguaychú).

Circuito 189, Pueblo General Belgrano: Escuela Provincial N° 113 "Inf. De Marina C. lasala" (20 de junio y F. Fiorito, Pueblo General Belgrano).

Circuitos varios Larroque: Escuela Privada N° 66 "José M. Estrada". (Urquiza 350, Larroque).

Circuitos varios Urdinarrain: Escuela Provincial N° 25 "Caseros". (Rivadavia 350, Urdinarrain).

Circuitos varios Villaguay: Escuela Provincial Nº 81 "Domingo F. Sarmiento". (Paso y Ramírez, Villaguay).

Circuito 216, Domínguez: Escuela Provincial Nº 11 "Isidoro Suárez". (Pronunciamiento 174, Villa Domínguez).

Circuito 219, Villa Clara: Escuela Provincial Nº 84 "Río Negro” (9 de julio 420, Villa Clara).

Circuito 266 Colón: Escuela Provincial Nº 82 "Dr. Emilio Gouchón" (Presidente Perón 441, Colón).

Circuito 274, Villa Elisa: Escuela Provincial Nº 84 "Manuel Belgrano" (Avenida Urquiza 2084, Villa Elisa).

Circuitos 295 y 297 Vieja Federación: Escuela Provincial Nº 44 "Del Boyero" (Las Rosas y calle 42, Vieja Federación).

Circuito 296, Nueva Federación: E.E.T Nº 57 "Fray Luis Beltrán" (Eva Perón y Urquiza, Nueva Federación.

COMPARTIR:

Notas Relacionadas

Comentarios