La Dirección de Desarrollo Social informa que, hoy lunes 14 de mayo, en el Centro de Salud "Pedro Celestino Ava" de barrio El Salto, habrá atención obstétrica con la obstetra Romina Gastaldi, a partir de las 8:00 horas.
En el Centro de Salud "7 de Septiembre" de barrio Campo de Mayo, de 7:00 a 13:00 horas, se lleva a cabo la atención en enfermería con la enfermera Griselda Isaurralde. Además, desde las 7:30 horas, se efectúa la atención obstétrica con la obstetra Ruiz María Noé. En tanto que, a partir de las 8:30 horas, se realiza la atención odontológica con la odontóloga Luciana Froschauer.

Federal, 11 de mayo de 2018. –
Llamado a Concurso:
La Escuela Municipal de Artes a través de la Dirección Departamental de Escuelas llama a concurso según Resolución 1000/13 C.G.E, según Resolución 300/13 y demás normativas vigentes.
Formación Artística Básica: Artes Visuales
Fundamentos del Lenguaje:
2 Horas Dibujo y Caricatura - Segundo Año “A”
2 Horas Dibujo y Caricatura - Segundo Año “B”
2 Horas Taller del Color II - Segundo Año “A”
2 Horas Taller del Color II - Segundo Año “B”
Producción:
4 Horas Taller Experimental de Producciones Visuales II Segundo Año “A”
4 Horas Taller Experimental de Producciones Visuales II Segundo Año “B”
Educación Artística Infantil en Música
2 Horas Cátedras Taller Infantil de Música.
2 Horas Cátedras Taller Infantil I de Música.
2 Horas Cátedras Taller Infantil II de Música.
4 Horas Cátedras Taller Infantil III de Música.
Formación Artística Básica: Música
Lenguaje Musical:
2 Horas Cátedras Audioperceptiva II Segundo Año “A”
2 Horas Cátedras Audioperceptiva II Segundo Año “B”
2 Horas Cátedras Coro II Segundo Año “A”
2 Horas Cátedras Coro II Segundo Año “B”
Producción Musical:
2 Horas Cátedras Práctica de Conjunto Instrumental II - Segundo Año “A”
2 Horas Cátedras Práctica de Conjunto Instrumental II -Segundo Año “B”
2 Horas Cátedras Instrumento I Primer “A” Bandoneón”
2 Horas Cátedras Instrumento I Primer “B” Bandoneón”
2 Horas Cátedras Instrumento I Primer “A” Violín”

2 Horas Cátedras Instrumento I Primer “B” Violín”
2 Horas Cátedras Instrumento II Segundo Año “A” – Piano.
2 Horas Cátedras Instrumento II Segundo Año “B” – Piano.
2 Horas Cátedras Instrumento II Segundo Año “A” – Acordeón.
2 Horas Cátedras Instrumento II Segundo Año “B” – Acordeón.
2 Horas Cátedras Instrumento II Segundo Año “A” – Saxofón.
2 Horas Cátedras Instrumento II Segundo Año “B” – Saxofón.
Primer Llamado: Con credencial de puntaje según Art. 140 de la Resolución 1000/13 y/o Titulo docente según Art 80 del Estatuto del Docente entrerriano, el miércoles 16 de mayo, a las 10.00 Hs. en las instalaciones del Centro Municipal de Cultura “Roberto Aizenberg” sito en calle Belgrano y 25 de Mayo de nuestra localidad.
Segundo Llamado: El jueves 17 de mayo a las 10.30 Hs. en las instalaciones del Centro Municipal de Cultura “Roberto Aizenberg” sito en calle Belgrano y 25 de Mayo de nuestra localidad.
De no presentarse postulantes a las horas cátedras detalladas en este llamado, se entregarán bases para la elaboración de proyectos según lo establecido en los artículos 146º y 147º de la Resolución 1000/13, en la Dirección de Cultura Municipal de 18.30 a 22 .30 Hs

Compartir

Comentarios