El Tribunal Electoral de la UCR oficializó la lista de consenso que se presentó para conducir el Comité Provincial de la UCR hasta el 2020. Hubo algunas modificaciones porque la original no cumplía con los requisitos que establece la Carta Orgánica en materia de género. La lista completa que se dio a conocer.

La lista está encabezada por el intendente de Villa Elisa, Leandro Arribalzaga, y lo secundan Gracia Jaroslavsky y Eduardo Solari, tal como se presentó el 1º de octubre, pero hubo algunas modificaciones en el resto de la nómina.
Si bien se notificó a las partes de la necesidad de “adecuar la nómina al articulado de la Carta Orgánica partidaria” la falta de respuestas generó que haya sido el Tribunal Electoral el encargado de hacer “reordenamientos necesarios”.
Se mantuvo a cada sector en el cargo propuesto, pero se produjeron intercambios de personas de distintos géneros para adaptarse a lo que rige la Carta Orgánica.



La lista completa:

PRESIDENTE: Leandro Arribalzaga - VICEPRESIDENTE PRIMERO: Gracia Jaroslavsky - VICEPRESIDENTE SEGUNDO: Eduardo Solari - SECRETARIO: Sergio Kneeteman - PROSECRETARIA: Gloria Cozzi - TESORERO: Gabriela Lena - PROTESORERO: Daniel Golbert - SEC DE PRENSA Y MEDIOS: Sergio Solari - PROSEC DE PRENSA Y MEDIOS: María Alejandra Viola
VOCALES TITULARES
1 Ricardo La Barba - 2 Miguel Rettore - 3 Julieta Sosa - 4 Omar Schidlt - 5 Lénico Aranda - 6 Carina Plugoboy - 7 Elbio Salcedo - 8 Uriel Brupbacher - 9 Mónica Pianetti - 10 Carlos Magariños - 11 Efraín Martínez Epele - 12 Ana Sione - 13 Walter Rolandelli - 14 Ramón Cornejo

Vocales suplentes
1 Miguel Arturo López - 2 Juan Aguirre - 3 Milagros Turinetto - 4 Ricardo Gutiérrez - 5 Patricia Godoy - 6 Marcela Antola - 7 Elvira Giuliani
8 Lorena Barrandeguy - 9 Ramón García Rau - 10 Jorge Landra

Delegados al Comité Nacional – Titulares
1 Atilio Benedetti - 2 Bruno Sarubi - 3 Claudia Rogel - 4 Bernardo Camino

Suplentes
1 Julián Maneiro - 2 Alejandra Gauna - 

Delegados titulares a la Convención del partido
1 Ricardo Troncoso - 2 María E. Romero - 3 Raymundo Kisser - 4 Fabián Rogel - 5 Claudia Acevedo - 6 Enrique Susevich - 
7 Daniel Espino - 8 Juan C Arralde - 9 Eduardo De Casas - 10 Gabriela Tamaño - 11 María Viola - 12 José Artusi

Suplentes
1 Julio Giménez - 2 Stella Torrilla - 3 Carlos Goyeneche - 4 Analía Pizzio - 5 Susana B. Melo - 6 Marta Núñez - 7 Felipe Martínez
8 Romina Mignones - 9 Fabián Murilla

Rectora del Partido: Stella Olalla. (APFDigital)

Compartir

Comentarios