Lunes 2 de Agosto de 2021

Hoy es Lunes 2 de Agosto de 2021 y son las 02:21 Semanario La Voz - Federal - Entre Ríos - Semanario La Voz - Federal - Entre Ríos

DEPORTES

26 de octubre de 2016

Juegos Evita: Entre Ríos sigue cosechando medallas en su mejor producción en años

La delegación entrerriana ha obtenido 17 oros, 11 platas y 23 bronces, y se acerca al objetivo de meterse entre las mejores posicionadas del país en el medallero final.

La delegación de la Provincia de Entre Ríos que se encuentra en la ciudad de Mar del Plata disputando las Finales Nacionales de los Juegos Evita tuvo unas satisfactorias jornadas en cuanto a la cosecha de medallas y se acerca nuevamente al objetivo de meterse entre las mejores posicionadas del país en el medallero final. Hasta el momento obtuvo 17 oros, 11 platas y 23 bronces.

En una de las mejores producciones en los últimos años, hasta el miércoles en horas de la tarde, Entre Ríos se subió al podio en gran cantidad de disciplinas y otros deportes todavía tienen su definición por delante con posibilidades para los entrerrianos. Los chicos han expuesto su entusiasmo y están dejando bien en alto la bandera entrerriana, llevando adelante los valores de trabajo en equipo, esfuerzo personal, respeto por el otro, solidaridad y capacidad de superación. 

Luego de haber participado en la instancia local y provincial, ahora con el derecho deportivo ganado, los más de 800 representantes entrerrianos están formando parte de las 39 disciplinas dispuestas por la organización. Este miércoles concluirá la penúltima jornada de competencias, mientras que el cierre de esta fiesta del deporte juvenil se prevé para el jueves durante las primeras horas de la tarde, tras lo cual, la delegación emprenderá el retorno para la provincia.

MEDALLERO PARCIAL DE ENTRE RÍOS

ATLETISMO:

Sub14 Femenino: Medalla de ORO para Manuela Cerini en 80mts motor (adaptado)

Sub16 Femenino: Medalla de ORO para Gala Flores en bala

Sub16 Femenino: Medalla de ORO para Massera Caterina en lanzamiento de martillo

Sub16 Femenino: Medalla de ORO para Celina Duartes en salto en largo

Sub16 Masculino: Medalla de ORO para Nazarenos Sacia en lanzamiento de bala

Sub16 Femenino: Medalla de ORO para Celina Duartes en 150mts Visuales (adaptado)

Sub16 Femenino: Medalla de ORO para Sofía Acosta en Bala PC (adaptado)

Sub18 Femenino: Medalla de ORO para Candela Sarachago en salto en largo motores (adaptado)

Sub18 Femenino: Medalla de ORO para Claudia Gamarra en Bala PC (adaptado)

Sub18 Masculino: Medalla de ORO para Matías Joannás en 1500 mts intelectual (adaptado)

Sub18 Femenino: Medalla de ORO para Fátima Cejas en Bala motores (adaptados)

Sub18 Femenino: Medalla de ORO para Candela Sarachago Rickert en Salto en largo motores (adaptado)

Sub14 Femenino: Medalla de Plata para Yasmin de los Santos en lanzamiento de jabalina

Sub16 Masculino: Medalla de Plata para Gino Carrazoni en 110 con valla

Sub16 Masculino: Medalla de Plata para Dylan Van Der Hock en 800 metros

Sub14 Femenino: Medalla de Plata para Belén Baracco en disco

Sub14 Masculino: Medalla de Plata para Santiago Schuvarz en hexatlón

Sub14 Femenino: Medalla de Plata para Juliana Leiva en PC 80 mts (adaptado)

Sub14 Femenino: Medalla de Plata para Belén Badaracco en martillo

Sub14 Femenino: Medalla de Bronce para Camila Samudio en martillo

Sub14 Femenino: Medalla de Bronce para Ana Luz Sarli en bala

Sub1?4? Femenino: Medalla de Bronce: Trinidad Copola Molina en salto en largo

Sub14 Femenino: Medalla de Bronce: Ludmila Arredondo en 80mt visuales (adaptado)

Sub16 Masculino: Medalla de Bronce: Javier Almada PC 80mts (adaptado)

Sub16 Femenino: Medalla de Bronce para Florencia Yakimiuk en lanzamiento de martillo

Sub16 Femenino: Medalla de Bronce para Inés Macadam en 800mts.

Sub16 Femenino: Medalla de Bronce para Lisandro Portela en jabalina

Sub16 Masculino: Medalla de Bronce para Emanuel Álvarez en 800 mts.

Sub16 Femenino: Medalla de Bronce para Cristal Barel en salto en largo

Sub16 Masculino: Medalla de Bronce para Gino Carrazoni en los 100mts llanos

Sub16 Femenino: Medalla de Bronce para Lucía Tovane en 100mts llanos

Sub18 Masculino: Medalla de Bronce para Airton en bala motores (adaptado)

Sub18 Femenino: Medalla de Bronce para Sofía Acosta en 80mts PC en silla (adaptado

Sub18 Masculino: Medalla de Bronce para Ayrton Pralong en Bala PC (adaptado)

Sub18 Masculino: Medalla de Bronce para Matías Joannáz en 200mts intelectual (adaptado)


CANOTAJE:

Sub14 Masculino: Medalla de ORO en equipo con los varones

Sub14 Masculino: Medalla de Bronce para Martín Minatta

Su?b? 14 Femenino: Medalla de Bronce para Nahir Rodríguez 


CICLISMO:

Sub14 Masculino: Medalla de Plata para Fermín Cottet en Pelotón. Modalidad Vueltas Puntuables

Sub16 Masculino: Medalla de Bronce para Nicolas Beltzer en 500 metros partida detenida



CICLISMO DE MONTAÑA O MOUNTAIN BIKE:

Sub14 Masculino: Medalla de Plata para Bruno Alonso en especialidad Evita Elimineitor. Competencia Exhibición.


LEVANTAMIENTO OLIMPICO:

Sub15 Femenino: Medalla de Bronce para Regina Ochoa bronce en categoría hasta 53 kilos

Sub15 Masculino: Medalla de Bronce para Santino Pitassi en categoría hasta 56 kilos 


NATACIÓN:

Sub14 Masculino: Medalla de ORO para Elian Nuevas espalda adaptado

Sub16 Masculino: Medalla de ORO para Lucas Pesoa en estilo pecho adaptado

Sub16 Femenino: Medalla de ORO para Ana Paula Ricagni Acosta en estilo espalda adaptado 

Sub14 Masculino: Medalla de Plata para Tomás Chung Martínez en estilo pecho adaptado

Sub14 Femenino: Medalla de Plata para Emiliana Kemal Belman en 200 metros combinados 

Sub14 Masculino: Medalla de Bronce para Mateo Milocco en 200 metros libres

Sub14 Femenino: Medalla de Bronce para Emiliana Kemal Bellman en 100 metros mariposa 


TIRO:
Sub16 por equipo: Medalla de ORO para el equipo compuesto por: Matías Laca, Maribel Vallejos y Magali Rodríguez.

COMPARTIR:

Comentarios