Lunes 25 de Octubre de 2021

Hoy es Lunes 25 de Octubre de 2021 y son las 13:38 Semanario La Voz - Federal - Entre Ríos - Semanario La Voz - Federal - Entre Ríos

LOCALES

17 de agosto de 2016

Liga Federalense de Fútbol– Torneo 60° Aniversario: Nueva Vizcaya de nuevo puntero del campeonato junto a Las Malvinas, por ganar sus encuentros y la condición de “libre” de Defensores del sur.

La Novena Fecha se disputó en el predio deportivo de la Escuela “Dieguito”, los partidos de 1° División y Reserva Sub-20, que volvió a disputar sus partidos luego de suspenderse las dos fechas anteriores.

La novena fecha comenzó el sábado con los triunfos de Las Flores (3 a 2) al C. A. Itatí y el de Ateneo  (3 a 1) al dueño de casa, la Esc. De F. Dieguito.

Los encuentros por la punta del campeonato se disputaron el lunes, feriado, donde Las Malvinas le ganó (3 a 0) a Las Delicias y Nueva Vizcaya hizo lo suyo propio ganándole por la mínima diferencia (1 a 0) al club Talleres.

En Reserva Sub-20, se destacaron el (5 a 0) de la esc. Dieguito sobre Ateneo y el primer triunfo en esta categoría de Nueva Vizcaya, (2 a 0) a Talleres.

RESULTADOS  1° División:

Las Flores   (3)  –  C. A. Itatí   (2)      (Árbitros: E. Chaparro – L. Núñez – H. Medina)

Esc. Dieguito   (1)  –  Ateneo    (3)    (Árbitros: L. Núñez – A. Salvador – J- Álvarez)

Las Delicias  (0)  –  Las Malvinas   (3)    (Árbitros. L. Gauna – A. Díaz – A. Salvador)

Talleres   (0)  –   N. Vizcaya   (1)       (Árbitros: A. Díaz – W. Gallegos – A. Salvador)

POSICIONES 1° DIVISIÓN:    Nueva  Vizcaya  (18),  Las Malvinas  (18), Defensores del sur  (16),

Talleres  (14),  Ateneo  (10),  Las Flores  (10),  Esc. Dieguito  (6),  C. A. Itatí  (5), la Delicias  (2) .

RESULTADO Reserva Sub-20:

Las Flores  (2)  –  Itatí  (1)        (Árbitros:   D. Girolami – H. Medina – J. Álvarez)

Esc. Dieguito  (5)  –  Ateneo  (0)       (Árbitros:   A. Salvador – H. Medina – J. Álvarez)

Las Delicias  (2)  –  Las Malvinas    (2)    (Árbitros: Girolami –  Salvador – W. Gallegos)

Talleres   (0)  –  N. Vizcaya    (2)        (Árbitros: W. Gallegos – L. Gauna – D. Girolami)

POSICIONES  Reserva Sub-20:    Las Delicias (12),   Itatí  (12),  Las Malvinas  (11),  Esc. Dieguito  (11),

Las Flores  (10),  Talleres  (7),  Ateneo  (6),  Defensores del Sur  (3), Nueva  Vizcaya  (3) .-

Las Categorías Infanto-Juveniles disputaron sus encuentros en cancha de Las Malvinas; las Cat. Juveniles jugaron  el sábado 13 y las Infantiles el domingo 14.

Resultados 9na. Fecha  –  Infanto-Juveniles

Sábado 12/08:   cancha  Las Malvinas

Sub-16     Esc. Dieguito   (0)  –  Ateneo     (4)      (Árbitros: L. Gauna – A. Díaz – R. Sisa)

Sub-14     Esc. Dieguito   (0)  –  Ateneo     (7)      (Árbitros: R. Sisa – L. Gauna – A. Díaz)

Sub-16     Las Flores  (2)  –   C. A. Itatí    (1)         (Árbitros: A. Díaz – R. Sisa – L. Gauna)

Sub-14    Las Flores   (3)  –   C. A. Itatí    (1)         (Árbitros: L. Gauna – A. Díaz – R. Sisa)

Lunes 13/08:   cancha Las Malvinas

Sub-12     Esc. Dieguito   (0)  –  Ateneo    (1)       (Árbitros: R. Sisa – A. Servín – J. Álvarez)

Sub-12     Las Flores   (1)  –  C. A. Itatí    (2)         (Árbitros: A. Servín – J. Álvarez – R. Sisa)

Sub-10     Esc. Dieguito    (0)  –   Ateneo    (1)     (Árbitro: A. Servín)

Sub-10     Las Flores   (0)  –   C. A. Itatí      (1)       (Árbitro: R. Sisa)

Sub-8       Esc. Dieguito    (1)  –   Ateneo     (1)     (Árbitro: J-. Álvarez)

Sub 8       Las Flores    (4)   –   C. A. Itatí    (1)        (Árbitro: J. Álvarez)

LA PRÓXIMA:

10° Fecha o primera de la segunda rueda, será con estos encuentros:

Ateneo – Las Delicias; Talleres – Las Flores;  Esc. Dieguito – Defensores del Sur  y N. Vizcaya –  Itatí, quedando en condición de “libre” el club Las Malvinas.

COMPARTIR:

Comentarios