Coparticipación: Entre Ríos y cinco provincias llevan su reclamo a la justicia
La Junta Electoral Municipal proclamó los cargos electivos del departamento

Hoy es martes 7 de julio de 2020 y son las 00:56 hs. Semanario La Voz - Federal - Entre Ríos - Semanario La Voz - Federal - Entre Ríos


  DEPORTES  1 de diciembre de 2015
A dos días: Todos los detalles de la histórica elección en AFA
El jueves, la Asociación del Fútbol Argentino celebrará elecciones y escogerá entre la continuidad de Luis Segura como máxima autoridad o el desembarco de Marcelo Tinelli al sillón más importante de Viamonte 1366.

Marcelo Tinelli o Luis Segura. Luis Segura o Marcelo Tinelli. Uno de los dos se sentará en el sillón que ocupó Julio Humberto Grondona durante 35 años en la Asociación del Fútbol Argentino (AFA) a partir del próximo jueves, día en el que los 75 asambleístas elegirán al nuevo presidente del ente madre del deporte más popular de nuestro país. Será un balotaje entre dos propuestas. Un mano a mano que en los últimos días fue con cruces picantes entre los candidatos.

75 serán los votos que dirimirán la elección y aquí la gente ?la enorme mayoría, los verdaderos consumidores- no tienen mayor decisión que la que pueden haber obrado al elegir a los dirigentes de sus respectivos clubes, que serán quienes votarán. 75 dirigentes del fútbol de todas las categorías deberán torcer la elección hacia el cambio o la continuidad.

LOS 75 ASAMBLEÍSTAS

PRIMERA DIVISIÓN (30 titulares)
1. ALDOSIVI: José Moscuzza (Tinelli)
2. ARGENTINOS: Luis Fernando Segura (Segura)
3. ARSENAL: Julio Grondona (Tinelli)
4. ATLÉTICO DE RAFAELA: Homero Ingaramo / Gabriel Carlucci (Tinelli)
5. BANFIELD: Eduardo Spinosa (Tinelli) 
6. BELGRANO: Armando Pérez (Segura) 
7. BOCA: Daniel Angelici (indeciso)
8. COLÓN: Eduardo Vega (Tinelli) 
9. CRUCERO DEL NORTE: Julio Koropeski (Tinelli) 
10. DEFENSA Y JUSTICIA: José Lemme (Segura) 
11. ESTUDIANTES: Juan Sebastián Verón (Tinelli)
12. GIMNASIA: Bernardo Supera (Segura) 
13. GODOY CRUZ: José Mansur (Tinelli) 
14. HURACÁN: Alejandro Nadur (indeciso)
15. INDEPENDIENTE: Hugo Moyano (Segura)
16. LANÚS: Alejandro Marón (Segura)
17. NEWELL´S: Jorge Ricobelli (Tinelli) 
18. NUEVA CHICAGO: Sergio Ramos (Segura)
19. OLIMPO: Alfredo Dagna (Segura)
20. QUILMES: Carlos Coloma (Segura)
21. RACING: Víctor Blanco (Segura)
22. RIVER: Rodolfo D´Onofrio (Tinelli) 
23. ROSARIO CENTRAL: Raúl Broglia (Tinelli) 
24. SAN LORENZO: Matías Lammens (Tinelli)
25. SAN MARTÍN (SJ): Jorge Miadosqui (Segura)
26. SARMIENTO: Fernando Chiófalo (Tinelli)
27. TEMPERLEY: Alberto Lecchi (Tinelli)
28. TIGRE: Rodrigo Molinos (Tinelli)
29. UNIÓN: Luis Spahn (Tinelli)
30. VÉLEZ: Raúl Gámez (Tinelli)

PRIMERA B NACIONAL (12 titulares y 12 suplentes)
Clubes directamente afiliados
Titulares
1. LOS ANDES: Daniel Delgado (Tinelli)
2. CHACARITA: Daniel Vita (Segura) 
3. FERRO: Guillermo Bameule (Tinelli) 
4. VILLA DÁLMINE: Diego Lis (Segura) 
5. ALL BOYS: Fabián Aguirre (indeciso)

Suplentes
1. LOS ANDES: Oscar Ferreyra 
2. CHACARITA: José Ripoli
3. FERRO: Daniel Pandolfi 
4. VILLA DÁLMINE: Alfredo Lista
5. ALL BOYS: Germán Corradini
?
Clubes directamente afiliados
Titulares
1. ATLÉTICO TUCUMÁN: Mario Leito (Tinelli)
2. PATRONATO: José Gómez (Tinelli)
3. DOUGLAS HAIG: Martín Godoy (Tinelli)
4. INSTITUTO: Ricardo Morellato (Tinelli)
5. INDEPENDIENTE RIVADAVIA: Leonardo López (Tinelli)
6. GIMNASIA DE MENDOZA: Fernando Porretta (Tinelli)
7. SPORTIVO ESTUDIANTES DE SAN LUIS: Carlos Ahumada (Segura)

Suplentes
1. SPORTIVO BELGRANO: Rubén Boetto
2. SANTAMARINA: Daniel Bossio
3. JUVENTUD UNIDA DE GUALEGUAYCHÚ: Blas Fierovic
4. CENTRAL CÓRDOBA DE SANTIAGO: Bernardo Abruzzesse
5. GUARANÍ ANTONIO FRANCO: Roberto Enríquez
6. UNIÓN DE MAR DEL PLATA: Leonardo Cordeiro 
7. GUILLERMO BROWN: Raúl Uñate

PRIMERA B METROPOLITANA (10 titulares y 10 suplentes)
Titulares
1. DEFENSORES DE BELGRANO: Marcelo Achile (indeciso)
2. ATLANTA: Gabriel Grecco (Segura)
3. DEPORTIVO ARMENIO: Esteban Arslannian (Segura)
4. DEPORTIVO ESPAÑOL: Daniel Calzón (Segura)
5. DEPORTIVO MERLO: José Luis Coutinho (Segura)
6. COLEGIALES: Rodrigo González (Segura)
7. DEPORTIVO MORÓN: Diego Spina (Tinelli)
8. ALMIRANTE BROWN: Luis Diosquez (indeciso)
9. DEPORTIVO RIESTRA: José Tirri (Segura)
10. ESTUDIANTES (BA): Jorge Barrios (Segura)

Suplentes
1. BARRACAS CENTRAL: Diego Turnes
2. BROWN (A): Adrián Vairo
3. UAI URQUIZA: Ricardo Pinela
4. TRISTÁN SUÁREZ: Roberto Bugallo
5. FLANDRIA: Pablo Gatti
6. SPORTIVO ITALIANO: José Mellano
7. FÉNIX: Rodolfo Abedutto
8. VILLA SAN CARLOS: Alejo Colombo
9. PLATENSE: Pablo Rial
10. ALMAGRO: Julio Romeo 

PRIMERA C (6 titulares y 6 suplentes)
Titulares
1. EXCURSIONISTAS: Ángel Lozano (Tinelli)
2. CENTRAL CÓRDOBA DE ROSARIO: Luis Stern (Tinelli)
3. MIDLAND: Roberto Aciar (Tinelli)
4. LAFERRERE: Gabriel Guzmán (Tinelli)
5. TALLERES (RE): Alejandro Freije (Tinelli)
6. DOCK SUD: Aníbal Campanini (Tinelli)

Suplentes
1. J. J. URQUIZA: Eugenio Evans
2. LUJÁN: Eduardo Rilo
3. JUVENTUD UNIDA: Leonardo Sánchez
4. CAÑUELAS: Daniel Roncoli
5. ARGENTINO (M): Hugo Dorrego
6. DEFENSORES UNIDOS DE ZÁRATE: Alberto Ojeda 

PRIMERA D (5 titulares y 5 suplentes)
Titulares
1. SPORTIVO BARRACAS: Víctor Santamaría (Tinelli)
2. CENTRAL BALLESTER: Marcelo Pereyra (Tinelli)
3. EL PORVENIR: Enrique Merellas (Segura)
4. DEPORTIVO PARAGUAYO: Salomón Santacruz (Segura)
5. DEPORTIVO LUGANO: Miguel Pascussi (Segura)

Suplentes
1. MUÑIZ: Marcelo Markic
2. PUERTO NUEVO: Norma Ibarra
3. ATLAS: Maximiliano Ambrosio
4. ARGENTINO DE ROSARIO: Daniel Mariatti
5. LINIERS: Miguel Ángel Narváez
?
TORNEO FEDERAL A (2 titulares y 2 suplentes)
Titulares
1. MITRE DE SANTIAGO DEL ESTERO: Guillermo Raed (Segura)
2. TALLERES DE CÓRDOBA: Rodrigo Escribano (Tinelli)

Suplentes
1. ALVARADO DE MAR DEL PLATA: Facundo Moyano
2. INDEPENDIENTE NEUQUÉN: Gastón Sobisch
?
LIGAS DEL INTERIOR (10 titulares)
Región de Cuyo
1. MENDOZA: Alberto Pérez (Tinelli)
2. SAN JUAN: Ricardo Moya (Segura)
Región Norte
1. SALTA: Maximiliano Bravo (Tinelli)
2. CATAMARCA: Gustavo Marcial (Segura)
Región Sur
1. TRELEW: Osvaldo Davies (Tinelli)
2. SANTA CRUZ: Luis Cáceres (Tinelli)
Región Bonaerense Pampeana
1. BUENOS AIRES: Alcides Mattiuce (Tinelli)
Región Centro
1. CÓRDOBA: Manuel Darío Rosa (Tinelli)
Región Litoral
1. SANTA FE: Mario Gianmaría (Tinelli)
Región Mesopotámica
1. ENTRE RÍOS: Julio Goyeneche (Tinelli)



COMPARTIR:
Relacionadas: DEPORTES
Comentarios:
 

LO MAS LEIDO DEL MES

 
CARETAS; la Cámara de Senadores de la provincia convirtió en ley la Emergencia Solidaria
Se inicia el cronograma de pago de sueldos y aguinaldos a activos y pasivos de la administración pública
Se autorizó la apertura de gimnasios en ciudades sin casos activos de Covid 19
Fernández en cumbre del Mercosur: "Tenemos que estar más unidos que nunca"
Entre Ríos comenzará a exportar madera a granel a la India y tablas a China
 

LO MAS LEIDO DEL AÑO 2020

 
ANSES CALENDARIO DE PAGO MARZO 2020 | ¿Cuándo cobran jubilaciones y pensiones? + Montos con aumento
El programa Remediar alcanzará a más de 300 centros de salud en Entre Ríos
CARTELERA DE LA 45° EDICIÓN DEL FESTIVAL NACIONAL DEL CHAMAME DEL NORTE ENTRERRIANO
Alberto Fernández presentó el plan "Argentina Hace": se crearán 20 mil nuevos empleos
GUSTAVO BORDET ENTREGO 15 VIVIENDAS EN CONSCRIPTO BERNARDI. ADEMAS VISITO EL COMPLEJO AVÍCOLA DE ALTA BIOSEGURIDAD DEL GRUPO MOTTA
 


Semanario La Voz Federal Entre Rios Argentina - © 2018 - Todos los derechos reservados

  • Desarrollado por
  • Clix.studio

RadiosNet