Jueves 2 de Diciembre de 2021

Hoy es Jueves 2 de Diciembre de 2021 y son las 07:46 Semanario La Voz - Federal - Entre Ríos - Semanario La Voz - Federal - Entre Ríos

DEPORTES

21 de octubre de 2021

Se disputo la ultima fecha de la fase regular del torneo de primera division

En el predio Santa Rosa de Lima del Club Ateneo, en su cancha de fútbol mayor “Familia Isla” se disputaron los encuentros de la 5° Fecha del Torneo de Primera División “Pedro Antonio Clauser”, que organiza la Liga Federalense de Fútbol.

A primera hora del sábado 16/10 Las Flores superó al conjunto de Cuatro Hachazos por (3) a (0), resultando ser el primer clasificado a semifinales, actuando como árbitros H. Medina – H. Núñez — L. Núñez

En el segundo encuentro Nueva Vizcaya venció a Talleres (1) a (0), resultado que no le alcanzó para clasificar a la segunda fase;  fueron árbitros de este partido H. Núñez – L. Núñez – A. Salvador

A última hora Las Malvinas logró la clasificación al vencer por (2) a (0) al C. A. Itatí, con el arbitraje de L. Núñez – G .Bravo – A. Salvador

El domingo 17/10 Defensores del Sur  clasificó al ganarle (2) a (0) al equipo de Las Delicias, siendo los árbitros de este encuentro H. Núñez – G. Bravo – M. Gamboa

En el último encuentro de ésta 5° Fecha, Ateneo cayó por la mínima diferencia ante El Silbido, que clasificó a las semifinales, impartieron justicia  H. Medina – G. Bravo- M. Gamboa.

Tuvo condición de libre la  Escuela de F. Dieguito, quien no pudo sumar para la clasificación.

 

POSICIONES FINALES ZONA 1:

El Silbido (11) puntos, Las Malvinas (10) puntos, Nueva Vizcaya  (9) puntos, Ateneo (7) puntos, Talleres y C. A. Itatí (2) puntos.

POSICIONES FINALES ZONA 2:

Defensores del Sur (9) puntos, Las Flores (7) puntos, Escuela Dieguito (6) puntos, Las Delicias (4) puntos, Cuatro Hachazos (1) punto.

 

SEMIFINALES

DOMINGO 24/10: cancha Las Flores

14.00Hs: Las Malvinas – Defensores del Sur

Árbitros: H. Medina – G. Bravo – A. Salvador

16.00Hs: El Silbido – Las Flores

Árbitros: H. Núñez-L. Núñez –M. Gamboa

RESERVA SUB-21

En la cancha “Roque Norberto Benítez”, de la Escuela de Fútbol Dieguito, se disputa la 2° fecha del Torneo de Reserva Sub-21.

MIÉRCOLES 20/10:

20.00Hs: Nueva Vizcaya – C. A. Itatí

21.00Hs: Cuatro Hachazos – Escuela Dieguito

JUEVES 21/10:

19.30Hs: Las Flores – Las Delicias

20.30Hs: El Silbido – Las Malvinas

21.30Hs: Ateneo -Talleres

Libre: Defensores del Sur

 

FÚTBOL FEMENINO

El próximo sábado  23/10, en el predio deportivo del club Ateneo, comenzará el Torneo Oficial Femenino 2021, disputándose los cinco encuentros de la primera fecha, desde horas del mediodía.

COMPARTIR:

Comentarios