Lunes 25 de Octubre de 2021

Hoy es Lunes 25 de Octubre de 2021 y son las 13:26 Semanario La Voz - Federal - Entre Ríos - Semanario La Voz - Federal - Entre Ríos

JUDICIALES

8 de julio de 2021

El Lunes comienza la feria judicial

Desde el próximo lunes 12 al viernes 23 inclusive, los Tribunales provinciales estarán de feria judicial, por lo que los casos de urgencia serán atendidas por autoridades y empleados de turno.

Tendrá lugar del 12 al 23 de julio de 2021. Los casos de urgencia serán atendidos por autoridades y empleados de turno, en el habitual horario de 7 a 13. En el presente informe: listado completo de los y las integrantes de la magistratura y el funcionariado que se desempeñarán en ese período, al frente de los organismos de todas las jurisdicciones de la Justicia entrerriana.

El lunes 12 de julio de 2021 comenzará en toda la provincia la Feria Judicial que se extenderá hasta el 23 de ese mes.
Cesarán en ese lapso las actividades ordinarias del Poder Judicial de Entre Ríos. Pero los casos de urgencia serán atendidos por integrantes de la magistratura, del funcionariado y empleados que prestarán servicio durante toda la mañana, en el habitual horario de 7 a 13. Además, se podrán efectuar consultas telefónicas gratuitas a través de la línea de alcance nacional para atención ciudadana: 0800-444-6372.-

El STJ, junto a la Procuración y la Defensoría General de la Provincia -teniendo en cuenta las presentaciones y propuestas recibidas-, dispusieron que serán responsables del servicio de justicia en Entre Ríos durante el receso las siguientes autoridades:

Superior Tribunal de Justicia:

Presidenta y Presidente:
Susana Medina -del 12 al 17.7.2021
Germán Reynaldo Francisco Carlomagno -del 18 al 23.7.2021

Vocales:
Hugo Rubén Gonzalez Elias -del 12 al 17.7.2021
Guillermo Fernando Bonabotta -del 12 al 17.7.2021
Susana Medina -del 18 al 23.7.2021
Marcela Beatriz BAdano -del 18 al 23.7.2021

Secretaria del Superior Tribunal de Justicia:
Elena Salomón -del 12 al 23.7.2021

Procuración General:
Aranzazú Barrandeguy -del 12 al 14.7.2021
Cecilia Andrea Goyeneche -del 15 al 17.7.2021
Álvaro Pierola -del 18 al 21.7.2021
Matilde Federik -del 22 al 23.7.2021

Defensoría General:

-en materia Civil y Superintendencia General:
Arnoldo César Ceferino Lobbosco -del 12 al 18.7.2021
Pablo Andrés Conti -del 19 al 23.7.2021

-en materia Penal:
Emiliana Cozzi -dek 12 al 15.7.2021
Sebastián Ludi -del 12 al 15.7.2021
María Fernanda Álvarez -del 12 al 15.7.2021
Romina Cian -del 16 al 22.7.2021
Fernando Callejo -el 23.7.2021

Unidad de letrados en procesos de salud mental -costa Paraná-:
María José Butus -del 12 al 17.7.2021
Marta Laura Taleb -del 18 al 23.7.2021

Unidad de letrados en procesos de salud mental -costa Jurisdicción Uruguay y Gualeguaychú-:
Manuel Russo -del 12 al 17.7.2021
Ludmila Pamela Euler -del 18 al 23.7.2021

Unidad de letrados en procesos de salud mental -Jurisdicción Concordia-:
Mariana Carbonell -del 12 al 23.7.2021

Servicio de Información y Comunicación (0343 4206156):
Martín Fabre -del 12 al 23.7.2021

PARANÁ

Vocales del Tribunal de Juicio y Apelaciones con competencia en Paraná, Feliciano, La Paz, Diamante, Victoria y Nogoyá:
Alejandro Grippo -del 12 al 17.7.2021
Alejando Joel Cánepa -del 18 al 23.7.2021

Jueces y juezas en materia Penal, Penal de Menores y Ejecución de Penas y Medidas de Seguridad:
José Eduardo Ruhl -del 12 al 15.7.2021
Elisa Esmeralda Zilli -del 16 al 19.7.2021
Ricardo Daniel Bonazzola -del 20 al 23.7.2021

Juezas en materia Civil y Comercial, Laboral y de Paz de Paraná, Crespo, Cerrito, Hasenkamp, Hernandarias, María Grande, Viale, Pueblo Brugo, Seguí, Villa Urquiza, Oro Verde y San Benito:
Nanci Adriana Bautista -del 12 al 17.7.2021
Sofía María Gracia Keller -del 18 al 12.7.2021

Juezas de Familia:
María Victoria Solari -del 12 al 17.7.2021
María Eleonora Murga -del 18 al 23.7.2021

Médicos de Tribunales con competencia en Paraná, Feliciano, La Paz, Diamante, Victoria y Nogoyá:
Luis Leonardo Moyano -del 12 al 17.7.2021
Lilian Inés Pereyra -del 18 al 23.7.2021

Unidad Fiscal de Atención Primaria:
Martín Abrahan -del 12 al 18.7.2021
Eric Zenklusen -del 19 al 23.7.2021

Unidad Fiscal de Violencia de Género y Abuso Sexual:
Eugenia Shmith -del 12 al 14.7.2021
Fernanda Ruffatti -del 13 al 21.7.2021
Ileana Viviani -del 19 al 23.7.2021
Leandro Dato -del 20 al 23.7.2021

Sub Unidad Fiscal de Niños y Adolescentes:
Sonia Vives -del 12 al 15.7.2021
Viviana Ferreyra -del 16 al 19.7.2021
Sandra Terreno -del 20 al 23.7.2021

Unidad Fiscal de Investigación y Litigación:
Melisa Saint Paul -del 12 al 13.7.2021
Santiago Alfieri -del 13 al 15.7.2021
Mariano Budasoff -del 15 al 17.7.2021
Juan Manuel Pereyra -del 17 al 19.7.2021
Cristian Giunta -del 19 al 21.7.2021
Juan Mauel Pereyra -del 21 al 23.7.2021
Laureano Dato -el 23.7.2021

Defensorías Públicas:

-en materia de Ejecución de Penas y Medidas de Seguridad:
Ignacio José Mullor -del 12 al 18.7.2021
Paula Montefiori -del 19 al 23.7.2021

-en materia Civil:
Arnoldo César Ceferino Lobbosco -del 12 al 18.7.2021
Pablo Andrés Conti -del 19 al 23.7.2021

-en materia Penal:
Emiliana Cozzi -del 12 al 15.7.2021
Sebastián Ludi -del 12 al 15.7.2021
María Fernanda Álvarez -del 16 al 22.7.2021
Romina Cian -del 16 al 22.7.2021
Fernando Callejo -el 23.7.2021

-en materia de Género:
Román Saint Marie -del 12 al 13.7.2021
Sebastián Lescano -del 14 al 20.7.2021
Jorge Sueldo -del 21 al 23.7.2021

-en materia Penal de Niñas, Niños y Adolescentes:
María Laura Mendoza López -del 12 al 15.7.2021
Susana M. Carnero -del 16 al 19.7.2021
Juan Ignacio Barrandeguy -del 20 al 23.7.2021

Órgano de revisión en salud mental:
Martín Cabrera -del 18 al 23.7.2021

CONCEPCIÓN DEL URUGUAY

Jueces en materia Civil, Comercial, Laboral, de Familia y de Paz de Concepción del Uruguay, Basavilbaso, Caseros, Villa Mantero y Estación Urquiza:
Eduardo Elías Flores -del 12 al 17.7.2021
Mariano Morahan -del 18 al 23.7.2021

Jueza y juez en materia Penal:
Melisa María Ríos -del 12 al 19.7.2021
Mariano Morahan -del 20 al 23.7.2021

Fiscales de Cámara:
Fernando Lombardi -del 12 al 14.7.2021
Cesario César -del 15 al 23.7.2021

Agentes Fiscales y Fiscales Auxiliares:
María Becker -del 12 al 13.7.2021
María Occhi -del 12 al 13.7.2021
Juan Pablo Gile -del 13 al 15.7.2021
Gabriela Seró -del 16 al 20.7.2021
María Occhi -del 20 al 23.7.2021
Diego Rueda -del 12 al 16.7.2021
Vanesa Heidel -del 13 al 20.7.2021
Eduardo Santo -del 19 al 23.7.2021

Defensorías Públicas:

-en materia Penal:
Romina A. Pino -del 12 al 15.7.2021
Alejandrina Herrero -del 16 al 19.7.2021
Valeria Irel -del 20 al 23.7.2021

-en materia Civil:
Alejandro J. Bulay -del 12 al 17.7.2021
Celina Itati Ansaldi -del 18 al 23.7.2021

CONCORDIA

Vocales de Feria del Tribunal de Juicio y Apelaciones con competencia en Federal, Federación, Chajarí, Concordia, Colón, Concepción del Uruguay, Gualeguaychú, Gualeguay, Rosario del Tala y Villaguay:
Eduardo Enrique Antonio Degano -del 12 al 17.7.2021
Carolina López Bernis -del 18 al 23.7.2021

Juez y jueza en materia Civil, Comercial, Laboral y de Paz, de Concordia, Gral. Campos y Estancia Grande:
Agustín Gonzalez -del 12 al 17.7.2021
Josefina Pace -del 18 al 23.7.2021

Jueces en materia Penal:
Francisco Rafael Ledesma -del 12 al 15.7.2021
Germán Darío Cesar Dri -del 16 al 19.7.2021
Mario Andrés Figueroa -del 20 al 23.7.2021

Juez de Ejecución de Penas y Medidas de Seguridad:
Juan Ignacio Lazzaneo -del 12 al 23.7.2021

Juez y jueza de Familia y Penal de Menores:
Raúl Eduardo Tomaselli -del 12 al 17.7.2021
María Belén Esteves -del 18 al 23.7.2021

Médicos de Tribunales con competencia en Concordia, Federal, Federación, Chajarí, Colón, Concepción del Uruguay, Gualeguaychú, Gualeguay, Rosario del Tala, Villaguay, Ibicuy y San Salvador:
Gustavo López Lallana -del 12 al 17.7.2021
Norman Christian Wilson -del 18 al 23.7.2021

Agentes Fiscales y Fiscales Auxiliares:
Fabio Zabaletta -del 12 al 14.7.2021
Daniela Montagie -del 12 al 14.7.2021
Julia Rivoira -del 15 al 21.7.2021
Jesús Penayo Amaya -del 15 al 21.7.2021
José Arias -del 22 al 23.7.2021
Mauro Jaume Blanco -del 22 al 23.7.2021

Unidad de violencia contra la mujer y abuso sexual:
Evelina Espinosa -del 12 al 17.7.2021
Juan Pablo Giambattista -del 18 al 23.7.2021

Unidad de atención primaria:
Mario Guerrero -del 12 al 18.7.2021
Mariana Elías -del 19 al 23.7.2021

Secretaría de Coordinación:
Florencia Casati -del 12 al 18.7.2021

Defensorías Públicas:

-en materia Penal:
Sebastian Tito -del 12 al 17.7.2021
Eduardo Garay -del 12 al 18.7.2021
Joaquin Garaycoechea -del 19 al 23.7.2021
Luciana Comett -del 19 al 23.7.2021

-en materia Pupilar:
José Legarreta -del 12 al 18.7.2021
Dario Andrioli Jaurena -del 19 al 23.7.2021

-en materia Civil:
Diego Carlos Ponce -del 12 al 17.7.2021
Lorena Pignataro -del 18 al 23.7.2021

GUALEGUAY

Juez en materia Civil, Comercial, Laboral de Familia y de Paz de Gualeguay y Galarza:
Pablo Mariano Guercovich -del 12 al 23.7.2021

Jueza en materia Penal:
Alejandra María Cristina Gómez -del 12 al 23.7.2021

Agentes Fiscales y Fiscales auxiliares:
Josefina Beheram -del 12 al 19.7.2021
Jorge Gutierrez -del 12 al 19.7.2021
María Delia Ramirez Carponi -del 20 al 23.7.2021
Pablo Benedetti -del 20 al 23.7.0221

Secretario de coordinación:
José Ignacio Pabon Ezpeleta -del 12 al 19.7.2021

Defensorías Públicas:

-en materia Penal:
Susana Alarcón -del 12 al 17.7.2021
Agustina Quattrochi -del 18 al 23.7.2021

-en materia Civil:
Susana Alarcón -del 12 al 17.7.2021
Gustavo Piquet -del 18 al 23.7.2021

GUALEGUAYCHÚ

Juez en materia Civil, Comercial, Laboral, Familia y de Paz de Gualeguaychú, Urdinarrain y Larroque:
Ricardo Javier Mudrovici -del 12 al 23.7.2021

Juez en materia Penal:
Ignacio Boris Nicolás Telenta -del 12 al 23.7.2021

Juez de Ejecución de Penas y Medidas de Seguridad:
Carlos Alfredo Rossi -del 12 al 23.7.2021

Agentes Fiscales y Fiscales Auxiliares:
Martina Cedrés -del 12 al 18.7.2021
Martín Scattini -del 19 al 23.7.2021
Lucrecia Lizzi -del 12 al 18.7.2021
Facundo Álvarez -del 19 al 23.7.2021

Defensorías Públicas:

-en materia Penal:
Nicolás Gazali -del 12 al 18.7.2021
Pablo R. Ledesma -del 19 al 23.7.2021

-en materia Civil:
Sandra Re -del 12 al 17.7.2021
Pablo Omar Pattini -del 18 al 23.7.2021

LA PAZ

Jueces en materia Penal, Civil, Comercial, Laboral, de Familia y de Paz de La Paz, Bovril, Alcaraz y Santa Elena:
Raúl Damir Flores -del 12 al 17.7.2021
Diego Rodriguez -del 18 al 23.7.2021

Agentes Fiscales y Fiscales Auxiliares:
Josefina Caballero -del 12 al 13.7.2021
Facundo J. Barbosa -del 13 al 20.7.2021
Constanza Bessa -del 20 al 23.7.2021

Defensorías Públicas:
Martín Millan -del 12 al 17.7.2021
Fernando Daniel Baez -del 18 al 23.7.2021

FELICIANO

Jueces en materia Penal, Civil, Laboral, Familia, Menores y de Paz:
Carlos Andrés Pellichero -del 12 al 17.7.2021
Emir Gabriel Artero -del 18 al 23.7.2021

Agente Fiscal:
Ricardo Temporetti -del 12 al 23.7.2021

Defensorías Públicas:
Graciela Alejandra Brest -del 12 al 18.7.2021
Silvina García -del 19 al 23.7.2021

NOGOYÁ

Jueza en lo Penal, Civil, Comercial, Laboral, de Familia y de Paz, de Nogoyá, Hernández, Aranguren y Lucas González:
María Gabriela Tepsich -del 12 al 23.7.2021

Agentes Fiscales:
Rodrigo Molina -del 12 al 16.7.2021
Maite Burruchaga -del 17 al 23.7.2021

Defensorías Públicas:
María Andrea Cavagna -del 12 al 19.7.2021
Oscar Eduardo Rossi -del 20 al 23.7.2021

VICTORIA

Jueces en materia Penal, Civil, Comercial, Laboral, de Familia y de Paz:
José Alejandero Calleja -del 12 al 17.7.2021
Juan Eduardo Lloveras -del 18 al 23.7.2021

Agentes Fiscales y Fiscales Auxiliares:
Ivan Yedro -del 12 al 18.7.2021
Eduardo Guaita -del 19 al 23.7.2021
Flavia Villanueva -del 12 al 18.7.2021
Fernando Martinez -del 19 al 23.7.2021

Defensorías Públicas:
María Emilia Terraza -del 12 al 18.7.2021
Marcelo S. Balbi -del 19 al 23.7.2021

VILLAGUAY

Jueza y juez en materia Penal, Civil, Comercial, Laboral, de Familia y de Paz, de Villaguay, Villa Clara y Villa Gdor. Domínguez:
Santiago César Petit -del 12 al 17.7.2021
Alfredo Alesio Eguiazu -del 18 al 23.7.2021

Agentes Fiscales:
Mauro Quirolo -del 12 al 13.7.2021
Nadia Benedetti -del 14 al 21.7.2021
Leandro Dayub -del 22 al 23.7.2021

Defensorías Públicas:
Luciana Ruth Parravicini -del 12 al 17.7.2021
María Victoria Federik -del 18 al 23.7.2021

ROSARIO DEL TALA

Juez y jueza en materia Penal, Civil, Comercial, Laboral, de Familia y de Paz, de Rosario del Tala, Maciá y Mansilla:
Paulo Humberto Tamaño -del 12 al 17.7.2021
Silvina Graciela Cabrera -del 18 al 23.7.2021

Agente Fiscal y Fiscal Auxiliar:
Federico Uriburu -del 12 al 17.7.2021
Emilce Reynoso -del 18 al 23.7.2021

Defensorías Públicas:
Débora Vanesa Cosatti -del 12 al 18.73.2021
María Florencia Amore -del 19 al 23.7.2021

DIAMANTE

Juez y jueza en materia Penal, Civil, Comercial, Laboral, de Familia y de Paz, de Diamante y Gral. Ramírez:
Mariano Andrés Ludueño -del 12 al 17.7.2021
Ana Cristina Quinteros Fagetti -del 18 al 23.7.2021

Agentes Fiscales y Fiscales Auxiliares:
Gilberto Robledo -del 12 al 23.7.2021
M. Florencia Acuña -del 12 al 16.7.2021

Defensorías Públicas:
María Agostina Favotti -del 12 al 23.7.2021

FEDERACIÓN

Jueces en materia Penal, Civil, Comercial, Laboral, de Familia y de Paz:
Sergio Rubén Rondoni Caffa -del 12 al 17.7.2021
Juan Ángel Fornerón -del 18 al 23.7.2021

Agentes Fiscales y Fiscales Auxiliares:
Fanny Teresa Kern -del 12 al 17.7.2021
María J. Penon Busaniche -del 18 al 23.7.2021

Defensorías Públicas:
Juan José Giorgio -del 12 al 18.7.2021

-en materia penal:
Joaquín Garaycoechea -del 19 al 23.7.2021

-en materia civil:
Guillermo Nuñez -del 19 al 23.7.2021

COLÓN

Jueza y juez en materia Penal, Civil, Comercial, Laboral, de Familia y de Paz de Colón, Villa Elisa, San José y Ubajay:
María José Diz -del 12 al 17.7.2021
Sebastián Manuel Gianello -del 18 al 23.7.2021

Agentes Fiscales y Fiscales Auxiliares:
Micaela Di Pretoro -del 12 al 18.7.2021
María Noelia Batto -del 12 al 18.7.2021
Alejandro Perroud -del 19 al 23.7.2021

Defensorías Públicas:
Gustavo A. Goyeneche -del 12 al 17.7.2021
Abril Otegui -del 18 al 23.7.2021

FEDERAL

Juez en materia Penal, Civil, Comercial, Laboral, de Familia y de Paz, de Federal y Sauce de Luna:
Maximiliano Otto Larocca Rees -del 12 al 23.7.2021

Agentes Fiscales y Fiscales Auxiliares:
Eugenia Molina -del 12 al 17.7.2021
Susana Irurzun -del 18 al 23.7.2021

Defensorías Públicas:
José Mandil -del 12 al 17.7.2021
María del Carmen Molares -del 18 al 23.7.2021

SAN SALVADOR

Juez y jueza en materia Penal, Civil y Comercial, Laboral y de Paz:
Ricardo Agustín Larocca -del 12 al 17.7.2021
Celina Teresita Salina Rey -del 18 al 23.7.2021

Agentes Fiscales:
Rosana Luggren -del 12 al 17.7.2021
María Clara Mondragón Pafundi -del 18 al 23.7.2021

Defensorías Públicas:

-en materia penal:
Eduardo Garay -del 12 al 16.7.2021
Betiana Céparo -del 17 al 213.7.2021

-en materia civil:
Diego Ponce -del 12 al 16.7.2021
Betiana Céparo -del 17 al 23.7.2021

CHAJARÍ

Jueces en materia Penal, Civil, Comercial, Laboral, de Familia y de Paz, de Chajarí y San Jaime de la Frontera:
Mariano Luis Velasco -del 12 al 17.7.2021
José Manuel Lena -del 18 al 23.7.2021

Agentes Fiscales:
María Dalia Verdura Pons -del 12 al 17.7.2021
Gustavo Confalonieri -del 18 al 23.7.2021

Defensorías Públicas:
Silvia Ghiorzo -del 12 al 18.7.2021
Guillermo Nuñez -del 19 al 23.7.2021

VILLA PARANACITO

Jueces en materia Penal, Civil y Comercial, Laboral y de Paz de Villa Paranacito, Ceibas e Ibicuy:
Abel Alfredo Rodriguez -del 12 al 17.7.2021
Agustín Adolfo Weimberg -del 18 al 23.7.2021

Fiscales Auxiliares:
Lucrecia Lizzi -del 12 al 18.7.2021
Gastón Popelka -del 19 al 23.7.2021

Defensorías Públicas:

-en materia Penal:
Nicolás Gazali -del 12 al 18.7.2021
Pablo R. Ledesma -del 19 al 23.7.2021

-en materia Civil:
Sandra Re -del 12 al 17.7.2021
Pablo Omar Pattini -del 18 al 23.7.2021

8 de julio de 2021

 

COMPARTIR:

Comentarios