Se definió un nombre de consenso y Leandro Arribalzaga será el nuevo presidente del Comité Provincial de la UCR. De este modo, el radicalismo entrerriano evitó la elección partidaria interna que iba a tener lugar el 28 de octubre











Luego de la medianoche se difundió la lista de consenso que conducirá al radicalismo entrerriano durante los próximos dos años y que tendrá el desafío de posicionar en un mejor lugar a la UCR en el marco de la alianza Cambiemos, de cara al proceso electoral del año que viene.
El nuevo presidente del centenario partido será otro intendente: al de Chajarí, Pedro Galimberti, lo reemplazará el de Villa Elisa, Leandro Arribalzaga, nombre que fue consensuado entre los distintos sectores que venían barajando nombres y que habían solicitado extender el plazo de presentación de listas para arribar a una lista de consenso y así evitar las internas partidarias.
Los dos grandes sectores que hasta hace días se perfilaban para disputar una interna partidaria el 28 de este mes, Benedetti, Rogel y Jaroslavsky por un lado, y Lacoste, Varisco y otros intendentes por el otro, terminaron consensuando una lista de unidad. 
De este modo, tras arduas negociaciones y sobre el filo del renovado plazo para presentar listas, bajaron sus intenciones de conducir el partido el diputado nacional, Jorge Lacoste, y el actual presidente de la UCR, Pedro Galimberti, nombres que no aparecen en la nómina dada a conocer pasada la medianoche de este lunes, publica APF.
La lista completa:
PRESIDENTE: Leandro Arribalzaga - VICEPRESIDENTE PRIMERO: Gracia Jaroslavsky - VICEPRESIDENTE SEGUNDO: Eduardo Solari - SECRETARIO: Sergio Kneeteman - PROSECRETARIO: Miguel Rettore - TESORERO: Gabriela Lena - PROTESORERO: Daniel Golbert - SEC DE PRENSA Y MEDIOS: Sergio Solari - 
PROSEC DE PRENSA Y MEDIOS: Elbio Salcedo 
VOCALES TITULARES
1 Ricardo La Barba - 2 María Alejandra Viola - 3 Omar Schidlt - 4 Lénico Aranda - 5 Julieta Sosa - 6 Uriel Brupbacher - 7 Gloria Cozzi - 8 Carlos Magariños - 9 Efrain Martinez Epele - 10 Carina Plugoboy - 11 Walter Rolandelli - 12 Mónica Pianetti - 13 Ana Sione - 14 Ramón Cornejo
VOCALES SUPLENTES
1 Miguel Arturo López - 2 Juan Aguirre - 3 Milagros Turinetto - 4 Ricardo Gutiérrez - 5 Patricia Godoy - 6 Marcela Antola - 7 Elvira Giuliani - 8 Lorena Barrandeguy - 9 Ramón García Rau - 10 Jorge Landra - 
DELEGADOS AL COMITE NACIONAL TITULARES
1 Atilio Benedetti - 2 Bruno Sarubi - 3 Claudia Rogel - 4 Bernardo Camino
DELEGADOS AL COMITE NACIONAL SUPLENTES
1 Julián Maneiro - 2 Alejandra Gauna
DELEGADOS TITULARES A LA HONORABLE CONVENCION DEL PARTIDO
1 Ricardo Troncoso - 2 Maria E. Romero - 3 Raymundo Kisser - 4 Fabian Rogel - 5 Claudia Acevedo
6 Enrique Susevich - 7 Daniel Espino - 8 Juan C Arralde - 9 Eduardo De Casas - 10 Gabriela Tamaño
11 Maria Viola - 12 José Artusi
DELEGADOS SUPLENTES A LA HONORABLE CONVENCION DEL PARTIDO
1 Julio Giménez - 2 Stella Torrilla - 3 Carlos Goyeneche - 4 Analía Pizzio - 5 Susana B. Melo - 6 Marta Núñez
7 Felipe Martínez - 8 Romina Mignones - 9 Eliana Berón - 

RECTOR DEL PARTIDO: Stella Olalla.

Compartir

Comentarios