Son seis los equipos argentinos que se clasificaron a esta edición de la Copa Libertadores: Boca, River, Independiente, Racing, Estudiantes y Atlético Tucumán. Banfield no pudo ingresar a la etapa de grupos al caer con Nacional (Uruguay).

 

El fixture de la fase de grupos:
 

Grupo 1

27 de febrero, a las 19.15: Monagas vs. Cerro Porteño
27 de febrero, a las 19.15: Defensor Sporting vs. Gremio
13 de marzo, a las 21.30: Cerro Porteño vs. Defensor Sporting
4 de abril, a las 19.15: Gremio vs. Monagas
17 de abril, a las 19.15: Defensor Sporting vs. Monagas
17 de abril, a las 21.30: Cerro Porteño vs. Gremio
25 de abril, a las 21.45: Monagas vs. Defensor Sporting
1 de mayo, a las 19.15: Gremio vs. Cerro Porteño
15 de mayo, a las 19.15: Defensor Sporting vs. Cerro Porteño
15 de mayo, a las 21.30: Monagas vs. Gremio
23 de mayo, a las 19.15: Gremio vs. Defensr Sporting
23 de mayo, a las 19.15: Cerro Porteño vs. Monagas

 

Grupo 2

27 de febrero, a las 21.30: Colo Colo vs. Atlético Nacional
28 de febrero, a las 21.45: Delfín vs. Bolívar
14 de marzo, a las 19.15: Bolívar vs. Colo Colo
14 de marzo, a las 21.45: Atlético Nacional vs. Delfín
5 de abril, a las 19.15: Colo Colo vs. Delfín
5 de abril, a las 21.30: Bolívar vs. Atlético Nacional
24 de abril, a las 21.30: Atlético Nacional vs. Bolivar
2 de mayo, a las 21.45: Delfín vs. Colo Colo
15 de mayo, a las 19.15: Delfín vs. Atlético Nacional
15 de mayo, a las 21.30: Colo Colo vs. Bolívar
24 de mayo, a las 21.30: Atlético Nacional vs. Colo Colo
24 de mayo, a las 21.30: Bolívar vs. Delfín

 

Grupo 3:

13 de marzo, a las 19.15: Atlético Tucumán vs. Libertad de Paraguay
15 de marzo, a las 19.15: The Strongest vs. Peñarol
3 de abril, a las 19.15: Libertad vs. The Strongest
4 de abril, a las 19.15: Peñarol vs. Atlético Tucumán
18 de abril, a las 19.15: The Strongest vs. Atlético Tucumán
18 de abril, a las 21.15: Libertad vs. Peñarol
25 de abril, a las 19.15: Atlético Tucumán vs. The Strongest
26 de abril. a las 21.30: Peñarol vs. Libertad
2 de mayo, a las 19.15: Atlético Tucumán vs. Peñarol
3 de mayo, a las 21.30: The Strongest vs. Libertad
17 de mayo, a las 19.15: Libertad vs. Atlético Tucumán
17 de mayo, a las 19.15: Peñarol vs. The Strongest

 

Grupo 4

28 de febrero, a las 19.15: Independiente Santa Fe vs. Emelec
28 de febrero, a las 21.45: Flamengo vs. River
14 de marzo, a las 21.45: Emelec vs. Flamengo
5 de abril, a las 19.15: River vs. Independiente Santa Fe
18 de abril, a las 21.45: Flamengo vs. Independiente Santa Fe
19 de abril, a las 21.30: Emelec vs. River
25 de abril, a las 21.45: Independiente Santa Fe vs. Flamengo
26 de abril, a las 19.15: River vs. Emelec
3 de mayo, a las 21.30: Independiente Santa Fe vs. River
16 de mayo, a las 21.45: Flamengo vs. Emelec
23 de mayo, a las 21.45: River vs. Flamengo
23 de mayo, a las 21.45: Emelec vs. Independiente Santa Fe

 

Grupo 5

27 de febrero, a las 21.30: Racing vs. Cruzeiro
13 de marzo, a las 21.30: Vasco da Gama vs. Universidad de Chile
3 de abril, a las 21.30: Universidad de Chile vs. Racing
4 de abril, a las 21.45: Cruzeiro vs. Vasco da Gama
19 de abril, a las 19.15: Racing vs. Vasco da Gama
19 de abril, a las 21.30: Universidad de Chile vs. Cruzeiro
26 de abril, a las 19.15: Cruzeiro vs. Universidad de Chile
26 de abril, a las 21. 30: Vasco da Gama vs. Racing
2 de mayo, a las 21.45: Vasco da Gama vs. Cruzeiro
3 de mayo, a las 19.15: Racing vs. Universidad de Chile
22 de mayo, a las 21.30: Cruzeiro vs. Racing
22 de mayo, a las 21.30: Universidad de Chile vs. Vasco da Gama

 

Grupo 6

28 de febrero, a las 19.15: Nacional vs. Estudiantes
1 de marzo, a las 19.15: Real Garcilaso vs. Santos
14 de marzo, a las 19.15: Estudiantes vs. Real Garcilaso
15 de marzo, a las 19.15: Santos vs. Nacional
3 de abril, a las 19.15: Real Garcilaso vs. Nacional
5 de abril, a las 21.30: Estudiantes vs. Santos
24 de abril. a las 21.30: Santos vs. Estudiantes
25 de abril, a las 19.15: Nacional vs. Real Garcilaso
1 de mayo, a las 19.15: Real Garcilaso vs. Estudiantes
1 de mayo, a las 21.30: Nacional vs. Santos
24 de mayo, a las 19.15: Estudiantes vs. Nacional
24 de mayo, a las 19.15: Santos vs. Real Garcilaso

 

Grupo 7

28 de febrero, a las 21.45: Millonarios vs. Corinthians
1 de marzo, a las 19.15: Deportivo Lara vs. Independiente
14 de marzo, a las 21.45: Corinthians vs. Deportivo Lara
15 de marzo, a las 21.30: Independiente vs. Millonarios
17 de abril, a las 21.30: Millonarios vs Deportivo Lara
18 de abril, a las 21.45: Independiente vs. Corinthians
24 de abril, a las 19.15: Deportivo Lara vs. Millonarios
2 de mayo, a las 21.45: Corinthians vs. Independiente
17 de mayo, a las 21.30: Millonarios vs. Independiente
17 de mayo, a las 21.30: Deportivo Lara vs. Corinthians
24 de mayo, a las 21.30: Independiente vs. Deportivo Lara
24 de mayo, a las 21.30: Corinthians vs. Millonarios

 

Grupo 8

1 de marzo, a las 21.30: Alianza Lima vs. Boca
1 de marzo, a las 21.30: Junior vs. Palmeiras
3 de abril,. a las 21.30: Palmeiras vs. Alianza Lima
4 de abril, a las 21.45: Boca vs. Junior
11 de abril, a las 21.45: Palmeiras vs. Boca
19 de abril, a las 21.30: Alianza Lima vs. Junior
25 de abril, a las 21.45: Boca vs. Palmeiras
26 de abril, a las 21.30: Junior vs. Alianza Lima
2 de mayo, a las 19.15: Junior vs. Boca
3 de mayo, a las 21.30: Alianza Lima vs. Palmeiras
16 de mayo, a las 21.45: Boca vs. Alianza Lima
16 de mayo, a las 21.45: Palmeiras vs. Junior

Compartir

Comentarios